Войти

Поиск

Автор:

Письмо Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-06/4-10

Вопрос: Банк (ООО) заключил агентский договор с физическим лицом, являющимся с ним взаимозависимым. При анализе сделки выявилась необходимость корректировки в сторону увеличения цены. Согласно пп. 2 п. 4 ст. 105.3 НК РФ корректировка суммы НДФЛ осуществляется в соответствии со ст. 227 НК РФ, то есть по физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и по нотариусам.

Должен ли банк как налоговый агент исчислять и перечислять НДФЛ в случае корректировки и в какие сроки? Учитывая отсутствие сопоставимых сделок с невзаимозависимыми лицами, может ли банк применить метод сопоставимых рыночных цен на идентичные (однородные) услуги на рынке услуг?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 января 2013 г. N 03-04-06/4-10

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о порядке применения ст. 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при уплате налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

Из письма следует, что банк в отношении доходов, выплачиваемых взаимозависимому физическому лицу, является налоговым агентом.

Согласно п. 6 ст. 105.3 Кодекса в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в п. 4 данной статьи, налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговый период (налоговые периоды) по налогам, суммы которых подлежат корректировке.

При этом указанные в данном пункте корректировки могут производиться физическими лицами одновременно с представлением налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Положений, предусматривающих корректировку налоговой базы при исчислении сумм налога на доходы физических лиц налоговым агентом, ст. 105.3 Кодекса не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.01.2013

0 0 857 15 Январь, 2013 База знаний, Письма Минфина РФ (ФНС РФ) Январь 15, 2013

Добавить комментарий